Четверг, 28.03.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Март » 31 » Для освоения Арктики разработают отечественные технологии
    16:40
    Для освоения Арктики разработают отечественные технологии
    В России планируют разработать арктический ГОСТ. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил на заседании Госкомиссии по развитию Арктики. Для освоения этого региона традиционные методы не всегда подходят, поэтому предлагают использовать во всех сферах технологии высочайшего уровня, прежде всего, отечественные. В их создании участвуют сотрудники международного научно-образовательного центра «Арктика» инженерной школы Дальневосточного федерального университета. Их задача оценить воздействие ледяного покрова при проектировании морских сооружений - опор мостов, причалов, нефтегазовых добывающих платформ, и судов ледового класса. Математическая модель, созданная с использованием этих данных, помогает сформулировать требования к форме сооружения и материала для его защитного покрытия, - сообщает Агентство нефтегазовой информации.
    Впервые разработки ученых использовали в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Для защиты оснований буровых платформ на Пильтун-Астохском и Лунском месторождениях использовали металлический пояс. Дальневосточники своими расчетами доказали зарубежным проектировщикам, что его можно заменить на бетонный и за счет этого удешевить проект. Основание второй платформы для Аркутун-Дагинского месторождения уже строили по-новому. Эти разработки войдут в компьютерные программы, которые помогут определить ледовую нагрузку. «Раньше инжиниринг проектов, логистику поставок оборудования в основном обеспечивали зарубежные компании. Даже если конечный исполнитель российский, то управление всем процессом шло из-за рубежа. Сейчас остро стоит вопрос о переходе на самостоятельное сопровождение проектов», - отметил заведующий лабораторией ледовых исследований Егор Помников.
    Год назад ученым поступил интересный заказ. Цены на нефть падают, и важно понимать, какие из участков на шельфе Арктики стоит разрабатывать раньше, а какие отложить. При этом оценка нужна еще на предпроектной стадии. За рубежом таких программ нет, там новый проект оценивают по аналогии с действующими в этих же условиях. В Арктике такой пример один - месторождение Приразломное. К нему подступались долго, за это время менялись технологические идеи и стоимость проекта. Поэтому для освоения ресурсов Арктики нужна система по оценке прямых затрат, учитывающая изменение стоимости оборудования и технологий.  
    Просмотров: 266 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024