Пятница, 19.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Май » 27 » «Газпром» и «Роснефть» переедут на шельф
    06:37
    «Газпром» и «Роснефть» переедут на шельф
    Минэнерго разработало план освоения морских месторождений. Основной вклад в неф­тедобычу на шельфе внесет «Роснефть», которой по плану Роснедр достанется большая часть лицензий на арктические месторождения.
    К 2020 году каждую пятую тонну нефти будут добывать на новых шельфовых месторождениях , говорится в Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года (копия имеется в распоряжении РБК daily). По оценкам разработчиков, ресурсы нефти континентального шельфа России (категории С3+Д) составляют 12,2 млрд т, газа — 63,2 трлн куб. м. Правда, приведенные данные по запасам (категории АВС1+С2) значительно скромнее: 1,2 млрд т нефти и 10,54 трлн куб. м газа по состоянию на начало 2009 года. Это объясняется низкой степенью разведанности морских месторождений, которая для арктических акваторий не превышает 5%.
    Государство планирует решить эту проблему во многом за счет введения нового налогового режима. «Наличие геологических рисков и высокой длительности цикла поисковых и разведочных работ (может достигать 20 лет) и действующая система налогообложения существенно снижают инвестиционную привлекательность шельфовых проектов», — признают создатели генеральной схемы. Новая налоговая политика будет учитывать географические и геологические особенности разработки месторождений, но тонкости в документе не раскрываются.
    Основное бремя освоения морских месторождений ляжет на «Газпром» и «Роснефть». По плану лицензирования Роснедра в 2010 году должны были без конкурса передать госкомпаниям 28 лицензий. Только один участок в Баренцевом море предложен «Газпрому» и 27 — «Роснеф­ти». Компании достанется право на разработку месторождений сразу в нескольких морях — море Лаптевых, Восточно-Сибирском, Чукотском — с нулевой степенью изученности.
    Все морские лицензии отягощены требованиями по размещению заказов на строительство судов на российских верфях. Основной объем всех работ выполнит Объединенная судостроительная корпорация, совет директоров которой возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. Для того чтобы удовлетворить потребности «Газпрома» в судах и морской технике, инвестиции из внебюджетных источников составят около 505 млрд руб., для «Роснеф­ти» — 79,5 млрд руб.
    Примерно половина от запланированной к 2020 году добычи на шельфе будет приходиться на месторождения Каспийского моря, в частности им. Корчагина и им. Филановского, считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. «Сейчас у нефтяных компаний есть более приоритетные проекты на суше, в частности для «Роснефти» это Юрубчено-Тохома, поэтому трудноосваиваемый арктический шельф в ближайшие годы будет на втором плане», — добавляет эксперт.

    Просмотров: 211 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024