Четверг, 28.03.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Июнь » 14 » Газпром может объединить геофизические активы - СМИ
    11:39
    Газпром может объединить геофизические активы - СМИ
    Дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть" - ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика" - вряд ли будет продано в ближайшее время. Сделка со швейцарской Weatherford так и не получила одобрения чиновников. Как пишет сегодня газета "РБК daily", в настоящее время активно обсуждается вариант объединения этой компании с ООО "Газпром геофизика".

    В марте 2011г. источники издания поясняли, что на этот актив было два претендента: Weatherford и российское ОАО "Башнефтегеофизика" (по неофициальным данным, около 27% принадлежит французской Schlumberger). В июне с.г. удалось договориться с Weatherford. По словам собеседников, контракт был уже подписан, однако требовалось получить одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Сумма сделки составила порядка 65 млн долл. при реальной стоимости "Ноябрьскнефтегазгеофизики" от 20 млн до 30 млн долл.

    Источники "РБК daily" говорят, что сделка до сих пор не получила одобрения чиновников. Один из них знает, что рассматривается вариант объедения "Ноябрьскнефтегазгеофизики" с геофизической "дочкой" ОАО "Газпром" - "Газпром геофизикой". Будет ли выставлено на продажу новое предприятие, неизвестно.

    Представитель "Газпром нефти" от комментариев отказался. Получить комментарий в Газпроме не удалось.

    "Газпром нефть" решила выйти из нефтесервисного бизнеса (всего девять предприятий) в марте 2010г. Продает она их по частям и рассчитывает завершить этот процесс до конца 2011г. "Спецтранссервис" уже был куплен Сервисной логистической компанией, Муравленковская транспортная компания - Нижневартовским управлением технологического транспорта N1. Ноябрьская центральная трубная база досталась компании "Римера", а покупателем Сервисной транспортной компании и "Ямалсервисцентра" стало ОАО "РУ-Энерджи Групп".

    Вхождение иностранных компаний в капитал российских геофизических предприятий эксперты считают неправильной тенденцией. Геофизические предприятия - это стратегические активы: вместе с их приобретением покупатель получает всю информацию о российских недрах, накопленную за много лет, отмечает президент "Союзнефтегазсервиса" Игорь Мельников.

    По мнению исполнительного вице-президента NewTech Services Камиля Закирова, объединение двух сильных компаний - "Ноябрьскнефтегазгеофизики" и "Газпром геофизики" - является логичным шагом, а необходимость создания сильного игрока в геофизике с госучастием давно обсуждается на нефтесервисном рынке.

    В структуру "Газпром геофизики" входят 15 производственных филиалов, в том числе один в Казахстане, более 200 специализированных каротажных и полевых сейсморазведочных партий. Сегодня компания выполняет 95% всех геофизических исследований и работ в скважинах на объектах Газпрома, занимая около 20% этого рынка в России. По некоторым оценкам, доля "Ноябрьскнефтегазгеофизики" на рынке промысловой геофизики составляет около 12%.

    Помимо "Ноябрьскнефтегазгеофизики" "Газпром нефть" еще не продала еще ООО "Сервисная буровая компания", ООО "Ноябрьскнефтеспецстрой" и ООО "КРС-Сервис".

    Просмотров: 213 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024