Четверг, 25.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2017 » Март » 12 » Не менее 50% производимых СУГ должны перерабатываться внутри страны - Минэнерго
    11:39
    Не менее 50% производимых СУГ должны перерабатываться внутри страны - Минэнерго
    Не менее половины производимых в России сжиженных углеводородных газов должны перерабатываться внутри страны, считает заместитель директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Александр Килячков. Выступая на заседании комиссии РСПП по химической промышленности, посвященном проекту "Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года", он отметил, что в настоящее время в России перерабатывается лишь около 30% производимых СУГ. "Количество СУГ, которые экспортируются за рубеж, безусловно, должно снижаться, перерабатываться внутри страны", - отметил он.
    С ним согласен президент Российского союза химиков (РСХ) Виктор Иванов. По его словам, развитие нефтехимии в РФ возможно только при увеличении внутренней переработки. "При интенсивном сценарии развития нефтехимическая отрасль может использовать больше половины производимых СУГ к 2030 году", - отметил В.Иванов. Однако в настоящее время, по словам президента РСХ, потребление нефтехимической продукции на душу населения в России в три раза ниже, чем в остальном мире.
     
    По мнению эксперта, причина сложившейся ситуации в том, что технологические фонды российской нефтегазоперерабатывающей промышленности не отвечают современным мировым требованиям по глубине переработки сырья. Как отметил В.Иванов, Россия с долей около 7% по нефтеперерабатывающим мощностям занимает третье место в мире после США и Китая. При этом по суммарному удельному весу вторичных процессов она отстает в 2-3 раза.
     
    Большинство нефтеперерабатывающих мощностей в России сильно устарели. Так, по словам В.Иванова, 98% нефти перерабатывается на установках, введенных в эксплуатацию более 30 лет назад. Средний уровень износа оборудования на них составляет более 80%. Кроме того, мощности по пиролизу в России значительно меньше, чем в других странах. По словам президента РСХ, общие мощности пиролиза в мире составляют 130 млн тонн, в США - 35 млн тонн, в Европе - - 24 млн тонн, на Ближнем Востоке - 18 млн тонн. В России же пиролизные мощности всех предприятий составляют порядка 2,5 млн тонн.
     
    В ходе заседания В.Иванов рассказал, что первый этап разработки "Плана 2030" завершен и находится на утверждении в правительстве. Второй этап подготовки плана будет включать в себя разработку программы размещения нефтегазохимических мощностей, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли. Срок реализации второго этапа - третий квартал 2011 года. В.Иванов призвал бизнес и предприятия активнее участвовать в разработке плана, пишет Rupec.ru.
     
    Генеральный директор ООО "Мономер" Сергей Коханов призвал РСХ поддержать обращение правительства Татарстан к премьер-министру РФ с предложением о проработке проекта восстановления продуктопровода "Западная Сибирь – Урал – Поволжье". Участники заседания выразили готовность оказать необходимую поддержку. По окончании выступления докладчиков и дискуссий предприятиям и организациям было предложено направить РСХ свои замечания и предложения по Плану, после чего будет подготовлено решение Комиссии РСПП по химической промышленности для отправки в правительство, - передает www.rcc.ru.
    Просмотров: 250 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024