Пятница, 19.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Май » 27 » Объем переработки на НПЗ Роснефти в 2015 году достиг 97 миллионов тонн
    03:41
    Объем переработки на НПЗ Роснефти в 2015 году достиг 97 миллионов тонн

    Санкт-Петербург. Объем переработки на российских и зарубежных НПЗ Роснефти по итогам 2015 года составил почти 97 миллионов тонн, глубина переработки выросла до 66,5%. Об этом сообщил глава нефтяной компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров.  
    По его словам, в 2015 году Роснефть в очередной раз подтвердила статус лидера российской нефтепереработки с долей рынка 32%.
    "Мы бесперебойно и в полном объеме реализуем высококачественное топливо российским потребителям, с долей розничного рынка более 20%", - сказал Сечин.
    Все НПЗ Роснефти в минувшем году с опережением установленного срока полностью перешли на выпуск для российского рынка автобензинов и дизельного топлива высшего экологического класса Евро-5 с целью обеспечения
    безусловного выполнения требований технологического регламента. Объем инвестиций в нефтепереработку и нефтехимию в 2015 году составил около 108 млрд руб., отмечается в докладе.  
    Существенным событием, повлиявшим на развитие нефтехимического бизнеса в 2015 году, стала интеграция с одним из новейших нефтехимических производств, расположенном в Самарской области, - нефтехимическим комплексом "Санорс", заявил глава Роснефти. По его словам, с приобретением «Санорс» компания стала третьим крупнейшим производителем сжиженного углеводородного газа в России. "В Самарской области создан уникальный производственный актив, обеспечивающий глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей с нефтехимическим производством, - отметил Сечин. - Объем переработки - до 1 миллиона 700 тысяч тон углеводородного сырья в год. Ежегодный синергетический эффект от данной сделки превысит 20-30% от стоимости приобретения".
    Кроме того, в рамках реализации стратегии по расширению присутствия на ключевом рынке Европы Роснефть в отчетном периоде завершила сделку по приобретению у французской Total 16,67% доли в НПЗ в немецком городе Шведт. Также компания подписала соглашение о реструктуризации совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии с компанией BP. По завершению реструктуризации, которое ожидается в конце 2016 года, Роснефть напрямую станет акционером трех нефтеперерабатывающих заводов и увеличит свои доли участия, в частности, в НПЗ Шведт до более чем 54%. "Владение контрольным пакетом в НПЗ Шведт предоставит нам возможность определять направления развития завода, реализовать более амбициозные проекты в области наращивания эффективности и тем самым закрепить свои позиции на рынке региона Берлин-Бранденбург - важном направлении экспорта нефти, - заявил Сечин. - В настоящее время Роснефть уже является крупнейшим поставщиком нефти в Германию, занимая около четверти в объеме импорта. После реструктуризации СП компания будет самостоятельно осуществлять сбыт нефтепродуктов на рынке Германии и соседних стран".

    Просмотров: 256 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024