Пятница, 19.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Роснефть хочет получить право экспорта газа через Газпром на условиях, как и НОВАТЭК
    00:49
    Роснефть хочет получить право экспорта газа через Газпром на условиях, как и НОВАТЭК

    “Роснефть” хочет получить право экспорта газа через “Газпром” на тех же условиях, что и НОВАТЭК; в компании недоумевают, почему такое право не получила “Роснефть”, которая неоднократно обращалась с такими просьбами, сообщил пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев.

    НОВАТЭК просит разрешения экспортировать газ в Европу через трейдера “Газпрома” – “Газпром экспорт”, написала в среду газета “Ведомости” со ссылкой на письмо министра энергетики Александра Новака президенту РФ Владимиру Путину. Так, по данным издания, в письме от 18 февраля говорится, что Минэнерго рассмотрело обращение НОВАТЭКа о поставке газа на экспорт в Европу через “Газпром экспорт” “с сохранением принципа единого экспортного канала”.

    “НОВАТЭК получил право, а не просит. Все просят, и мы просили много раз, это банально. НОВАТЭК получил это право, и в этом сенсация, на самом деле это прорыв в общем, в монополии. Конечно, в рамках единого экспортного канала, что вполне разумно. Важно, что они получили возможность продать сами свой газ, а не продать его “Газпрому”, чтобы “Газпром” продал его сам, как до этого практиковалось. Это самое главное. Нам завидно, на самом деле. Мы не очень понимаем, почему мы, госкомпания и крупнейший производитель газа, и нас так дискриминируют”, – сказал Леонтьев.

    Как заявил ранее в среду журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, никаких решений по заявке НОВАТЭКа на экспорт газа в Европу через трейдера “Газпрома” в Кремле не принималось. В Минэнерго не комментируют ситуацию.

    “Мы неоднократно и по разным поводам обращались, как на уровне системного решения вопроса, так и по конкретным случаям, по Сахалину, например. Мы все время получали отказ от “Газпрома”, – отметил Леонтьев.

    Представитель “Роснефти” отметил, что компания заинтересована глобально решить вопрос экспорта газа. “У нас есть старый спор (с “Газпромом” о приобретении газа – ред.) по Сахалину, у нас есть меморандум с ВР, подписанный о том, что они хотят у нас покупать газ, но там замешан вопрос, как это сделать. Есть много разных возможностей монетизации газа, в том числе экспорт, но пока мы такую возможность не получили, а НОВАТЭК получил”, – сказал Леонтьев.

    Просмотров: 195 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024