Среда, 24.04.2024, 19:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2017 » Март » 23 » Россия и Китай заинтересованы в совместных проектах
    11:55
    Россия и Китай заинтересованы в совместных проектах
    На пути к новой модели энергетической безопасности российские компании ТЭК все больше отходят от европейских стратегий в сторону рынков АТР. Однако начало формирования нового энергетического мегарынка отражает разницу экономических потенциалов России и КНР, которая привносит свои особенности в позиции сторон.
     
    Сегодня Китай сохраняет за собой место ведущего торгового партнера РФ. Наиболее перспективно двухстороннее сотрудничество развивается в ключевой для РФ сфере отношений - в энергетической, что подтвердила майская встреча главы РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. На ней были затронуты проекты нефтяной и газовой сферы, электро- и атомной энергетики и энергосбережения. По всем этим направлениям уже есть весомые результаты. Так, в 2014 г. в Китай было экспортировано 28,5 млн тонн нефти, что почти на 40% больше, чем годом ранее. Сегодня стратегический пакет соглашений о расширении кооперационных связей между компаниями России и Китая в сфере энергетического сотрудничества включает масштабные газовые контракты. "Газпром" планирует не только занять устойчивые позиции на газовых рынках Китая, но и участвовать во всей цепочке его потребления. Просматривается возможность в среднесрочной перспективе создать Трансконтинентальную газотранспортную структуру Россия - КНР, которая может стать основой будущей глобальной Азиатской газотранспортной системы в регионе.
     
    Очевидно, что потребность КНР в российских энергоносителях будет значительно возрастать. Однако ее динамика зависит от темпов экономического роста в самом Китае. Поэтому, учитывая наблюдаемое снижение роста ВВП в этой стране и стремление китайских производителей все больше ориентировать свои производства на территории стран сбыта готовой продукции, ряд экспертов все же не очень оптимистичны в своих оценках безоблачного будущего двухсторонних энергетических проектов. Однако здесь немаловажным является то, что развитие ТЭК в рамках российско-китайских проектов создает новую инфраструктуру в сибирско-дальневосточных регионах страны, в чем непосредственно заинтересована сама РФ. Как считает губернатор Томской области Сергей Жвачкин, строительство газопровода "Алтай" (западный маршрут) пойдет на пользу региону, поскольку предполагает создание рабочих мест, строительство дорог и увеличение налоговых поступлений. По его словам, большой международный магистральный газопровод, часть которого пройдет по Томской области, означает не только постоянные налоги и поступления в региональный бюджет, но и постоянную занятость для людей, задействованных в строительстве и работающих далее на компрессорных станциях и техобслуживании.
     
    Действительно, в газотранспортные проекты активно включаются российские предприятия, причем и на региональном уровне. Так, выпуском металлоконструкций для обустройства мостов на подходах к Чаяндинскому месторождению, которое является ресурсной базой для "Силы Сибири", занимается местное предприятие "Тюменьстальмост". А при строительстве большей части этого же газопровода будут использоваться антикоррозионные покрытия, которые выпускает предприятие "Метаклэй" в Брянской области.
     
    Взаимное сотрудничество выходит на уровень формирования системного российско-китайского энергетического альянса и активного участия китайских компаний в освоении газовых месторождений. Совместное освоение сибирских газовых и нефтяных месторождений создает объективные условия для внедрения высокотехнологичных газохимических производств и расширения деятельности профильных компаний в восточных российских регионах. В то же время освоение ресурсной базы и возможность транспортировки ресурсов западных месторождений в восточном направлении далеко не означает отказ от традиционных связей с европейскими партнерами, но, по сути, позволяет России диверсифицировать поставки и эффективнее участвовать в укреплении энергобезопасности на континенте.
     
    Оксана Перепелица
    Просмотров: 297 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024