Четверг, 25.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Июнь » 9 » Станция совместного производства в Пайде начала работу на постоянной основе
    18:27
    Станция совместного производства в Пайде начала работу на постоянной основе
    Станция, стоимость которой составила 8 миллионов евро, производит электричество и тепло в постоянном режиме. Станция совместного производства Pogi в Пайде, основной долей которой владеет Eesti Energia, снабжает жителей и предприятия города теплом с 2013 года, а электричество поступает в сеть с начала текущего года.

    «Поскольку Эстония взяла курс на внедрение крупномасштабных решений в области возобновляемой энергии, то и данная станция совместного производства тепла и электричества в Пайде, использующая биомассу, призвана сыграть в этом свою определенную роль», – отметил Хандо Суттер.

    По его словам, Пайде является также хорошим примером рассредоточенного и экологичного производства. «За счет рассредоточенного производства снижаются сетевые потери, повышается уровень энергетической независимости. К тому же, помимо рабочих мест, созданных в энергетическом секторе, работу получают и люди из сферы лесного хозяйства. Не менее важно и то, что посредством совместного производства тепла и электричества мы непосредственно в Эстонии придаем больше ценности местной древесине. Вся древесная щепа, используемая на электростанции, – эстонского происхождения», – добавил он.

    Руководитель сферы возобновляемой энергии и малого совместного производства Eesti Energia Иннар Каазик сказал, что наладка пайдеской станции совместного производства вылилась в более длительный процесс, чем планировалось изначально, однако такое нередко случается со сложными системами. «В нынешний отопительный период мы вошли все-таки уже со станцией совместного производства, которая предлагает одну из наиболее конкурентоспособных в Эстонии цен на тепловую энергию, используя при этом топливо дважды: производя одновременно тепло и электричество», – сказал Каазик. Продажная цена тепла в Пайде составляет 45,52 евро за мегаватт-час.

    В 2011 году концерн Eesti Energia приобрел основную долю в размере 66,5% пайдеского предприятия Pogi, занимающемся производством тепла. В 2012 году был заложен краеугольный камень здания новой станции совместного производства. Пробные пуски оборудования и производство тепла на строившейся станции совместного производства начались в конце 2013 года. Летом прошлого года со станции в сеть поступило первое электричество; также было утверждено соответствие пайдеской станции совместного производства Pogi сетевым правилам. Впоследствии, генеральный подрядчик начал двигаться к достижению цели – стабильного совместного производства электричества и тепла.

    Электрическая мощность станции совместного производства Pogi в Пайде составляет 2 мегаватта, а тепловая мощность – 8 мегаватт. Станция способна производить ежегодно 7,5 гигаватт-часов электроэнергии и 42 гигаватт-часа тепла. Вместе с котельными, работающими в периоды пиковой потребности в энергии и при необходимости использующими в качестве топлива также мазут и биомассу, производственная мощность станции по выработке тепловой энергии составляет до 58 гигаватт-часов в год. Расчетный годовой объем топлива, потребляемого станцией Pogi и поставляемого производителю энергии окрестными деревообрабатывающими предприятиями, составляет приблизительно 33 000 тонн.

    Стоимость строительства станции совместного производства тепла и электроэнергии составила 8,1 миллиона евро; строительство станции суммой в 3,2 миллиона евро поддержал Центр инвестиций в окружающую среду.

    Концерн Eesti Energia является также владельцем аналогичной станции совместного производства тепла и электричества, расположенной в латвийском городе Валка.

    Просмотров: 200 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024