Понедельник, 29.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2019 » Апрель » 13 » «Ставропольэнерго» установит новый трансформатор на ПС 110 кВ «Северная»
    19:38
    «Ставропольэнерго» установит новый трансформатор на ПС 110 кВ «Северная»
    Силовой трансформатор мощностью 63 МВА будет установлен взамен вышедшего из строя в конце 2014 г. После ликвидации последствий происшествия выбывшую из-за технического инцидента мощность временно восполнял трансформатор 25 МВА, оперативно доставленный из Карачаево-Черкесии. В настоящее время он уже демонтирован и отправлен назад.

    Новый трансформатор типа ТДТН-63000 изготовлен в Тольятти по индивидуальным характеристикам, исходя из схемы ставропольской подстанции и местных условий. После прохождения цикла заводских испытаний на специальной платформе его доставили в Ставрополь. Вес трансформатора 92,4 тонны, поэтому при доставке соблюдались особые меры предосторожности. После установки навесного оборудования и заправки маслом его полная масса достигнет 111,6 тонн.

    Для установки тяжеловесного и мощного энергооборудования специалисты подрядной организации приступили к работам по устройству нового фундамента – монолитного и сейсмостойкого, глубина которого, согласно современным требованиям, составит 2,5 метра. На дно котлована будет уложена арматура, залито 63 кубометра бетона. И только через месяц, когда бетонная подушка наберет необходимые прочностные характеристики, энергетики приступят к установке силового трансформатора на фундамент.

    По словам главного инженера МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Сергея Булыгина, в течение 7-10 дней после монтажа трансформатора мощностью 63 МВА будут выполнены работы по обвязке, подключению силовых и пусковых цепей, и только затем состоится включение ТДТН-63000 в схему выдачи мощности.

    Включение трансформатора в действующую схему электроснабжения сопряжено с целым рядом сложных операций. Энергетики заблаговременно оповестили жителей краевого центра о возможных кратковременных перерывах в электроснабжении, которые могут возникнуть в процессе пусконаладочных работ.

    «Мы планируем таким образом спланировать свою работу, - говорит Сергей Булыгин, - чтобы отключения, если они и произойдут, были бы только в ночной период, чтобы минимизировать риск обесточивания потребителей. Энергетики приложат максимум усилий, чтобы 14 тысяч абонентов Северо-Западного района краевого центра – а надежность их электроснабжения зависит от бесперебойной и надежной работы оборудования на «Северной» - не отключались от электроснабжения в дневное время».

    Кроме того, на период выполнения пусконаладочных работ создаются ремонтные схемы запитки потребителей, позволяющие в случае возможных аварийных отключений оперативно восстановить электроснабжение потребителей по фидерам 6 и 10 кВ.

    Планируется, что работы продлятся вплоть до 10 июля. В период монтажа оборудования питание фидеров 6-10 кВ подстанции «Северная» будет осуществляться от силового трансформатора Т-2 мощностью 63 МВА.

    Специалисты Западных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», в зоне ответственности которых находится ПС «Северная», считают, что после ввода в эксплуатацию силового трансформатора мощностью 63 МВА будет обеспечено надежное электроснабжение потребителей северо-западной части краевого центра - даже с учетом той мощности, которая зарезервирована, но еще не востребована.

    Новый трансформатор приобретен в рамках выполнения инвестиционной программы «Ставропольэнерго», его стоимость составила 39 миллионов рублей.

    Просмотров: 189 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024