Пятница, 29.03.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2018 » Март » 7 » В Надымском районе обсудят возможность создания перерабатывающих производств на базе действующих нефтегазовых промыслов
    15:39
    В Надымском районе обсудят возможность создания перерабатывающих производств на базе действующих нефтегазовых промыслов
    Надым, ЯНАО. Глава Надымского района Лев Захаров провел встречу с руководителями предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории  района. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.
    Был заслушан доклад генерального директора ОАО «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова, который рассказал об основных положениях стратегии развития Надымского района. В своем докладе он подчеркнул, что основой экономики Надымского района является нефтегазовая отрасль. На территории района содержится 3% общемировых запасов газа (столько же составляют запасы газа в Венесуэле, Нигерии, Алжире) и 12% общероссийских запасов, открыто 48 месторождений нефти и газа, 11 из которых введены в разработку, а остальные требуют доразведки. Только разведанные запасы нефти составляют почти 2 млрд. тонн. По словам Анатолия Брехунцова, в перспективе Надымский район будет оставаться крупнейшим центром нефтегазодобычи. Потенциал, ресурсная база Надымского района огромны, поэтому одним из направлений его развития, по мнению ученых, должна стать программа по проведению геологоразведочных работ.
    Начальник департамента природно-сырьевых ресурсов и землепользования администрации Надымского района Николай Герасименко представил вниманию собравшихся доклад о нефтегазовом комплексе Надымского района. В своем выступлении он отметил, что на территории Надымского района ведут работу 22 предприятия-недропользователя на 50 лицензионных участках, выявлено около 150 структурно-литологических ловушек. Перспективные запасы составляют до 5 млрд. тонн условного топлива. За предыдущий год открыто 6 новых месторождений. Николай Герасименко подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, вызванные общемировым кризисом, в Надымском районе продолжается строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов нефтегазовой сферы, что в свою очередь влияет на стабилизацию добычи газа и газового конденсата по предприятиям ТЭК, осуществляющим свою деятельность на территории Надымского района. В своем выступлении Николай Герасименко отразил существующую проблему утилизации попутного газа предприятиями ТЭК, а также представил информацию по выбросам загрязняющих веществ.
    Большой интерес у руководителей предприятий-недропользователей вызвала концепция комплексной программы по созданию высокотехнологичных проектов, ориентированных на переработку попутного нефтяного газа с применением газохимических технологий на территории Надымского района, которую представил заместитель генерального директора ЗАО «Метапроцесс» Юрий Филимонов. В своем выступлении он предложившил вниманию руководителей предприятий ТЭКа технологию по производству метанола из попутного газа и ряд других технологических подходов по утилизации попутного нефтяного газа.
    Руководители предприятий-недропользователей, ведущих свою деятельность на территории Надымского района представили информацию о планируемых объемах работ, в том числе по геологоразведке и разработке месторождений.
    По итогам семинара-совещания было решено продолжить конструктивный диалог районной администрации и предприятий ТЭКа, в ходе которого планируется обсудить возможность создания перерабатывающих производств на базе действующих нефтегазовых промыслов, а также технологии утилизации попутного газа.
    Просмотров: 296 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024