Пятница, 19.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • фундамент под грпш
  • Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
    Главная » 2017 » Март » 21 » В суд передано дело братьев-дагестанцев, укрывавших приехавшую взрываться на Новый год в Москву террористку
    17:00
    В суд передано дело братьев-дагестанцев, укрывавших приехавшую взрываться на Новый год в Москву террористку
    Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело уроженцев Дагестана братьев Саида и Султана Абдулкеримовых, обвиняемых в укрывательстве террористки (ст. 316 УК РФ) Зейнап Суюновой, приехавшей в Москву для совершения самоподрыва 31 декабря 2010 года. Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, после чего оно было направлено в Кузьминский райсуд для рассмотрения по существу, говорится на официальном сайте ведомства.
     
    По окончательной версии следствия, к подготовке терактов братья Абдулкеримовы отношения не имели, но после взрыва в Кузьминках некоторое время прятали Зейнап Суюнову в своей квартире, а также купили ей новую одежду, "сокрыв таким образом ее от правоохранительных органов". За укрывательство им грозит до двух лет лишения свободы. Однако поскольку братья признали свою вину и активно сотрудничали с правоохранительными органами дело будет рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
     
    В этом случае суд может ограничиться тем сроком, который братья уже отбыли под следствием, пишет газета "Коммерсант", отмечая, что дело в отношении других участников подготовки терактов, которые не признают вину, СКР продолжает расследовать. Когда оно дойдет до суда, приговор Абдулкеримовым послужит одним из доказательств их вины, считает газета.
     
    Напомним, расследование громкого дела, по которому проходят Абдулкеримовы, началось после того, как 31 декабря 2010 года в гостиничном домике спортивно-стрелкового комплекса в Кузьминках при подготовке бомбы взорвалась дагестанка Завжат (Зауджат) Даудова. Сотрудники ФСБ и СКР установили, что она являлась одной из жен лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова (разыскивается за организацию терактов) и что в Москву она приехала с другой смертницей - Зейнап Суюновой.
     
    Последняя через несколько дней добровольно сдалась правоохранителям, рассказав, что стать смертницей ее заставили боевики, отобравшие у нее ребенка. По словам Суюновой, ваххабиты хотели, чтобы она и Завжат совершили самоподрывы во время новогодних гуляний возле Кремля, а также в одном из московских аэропортов.
     
    В конце января - начале февраля благодаря показаниям Суюновой по делу о подготовке теракта были задержаны еще девять человек, в том числе братья Абдулкеримовы. Всем им инкриминировали ст. 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия), что грозило им лишением свободы на срок вплоть до пожизненного.
     
    Два участника террористической группировки - Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов - были ликвидированы ФСБ в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Мария Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Два сотрудника МВД погибли, а еще 25 были ранены.
    Просмотров: 257 | Добавил: phothidar1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024